27 febrero, 2024

Tipo de cambio peso-dólar y promedio anual en México desde 1954

El peso mexicano retrocedía y el precio del dólar hoy 06 de marzo de 2023 inicia en 18.0123 pesos por cada billete verde, reportó el Diario Oficial de la Federación.

El precio del dólar cotizaba en 18.0058 por dólar, con una depreciación del 0.35% frente al precio de referencia de Reuters del viernes, cuando llegó a avanzar a 17.9330 unidades, su mejor nivel desde septiembre de 2017.

Este es el tipo de cambio promedio anual en México pesos por dólar desde 1954. La presentamos como información de contexto. Los datos fueron tomados de la base de datos del Banco de México (Banxico), la autoridad monetaria en el país.

Tipo de cambio, pesos por dólar de los Estados Unidos de América (cotización interbancaria)

PresidenteAñoCotización al cierre del añoPromedio anual
Andrés Manuel López Obrador202219.471520.1218
Andrés Manuel López Obrador202120.467220.2822
Andrés Manuel López Obrador202019.908721.4976
Andrés Manuel López Obrador201918.864219.2574
Enrique Peña Nieto201819.651219.2373
Enrique Peña Nieto201719.662918.9066
Enrique Peña Nieto201620.619418.6886
Enrique Peña Nieto201517.248715.8810
Enrique Peña Nieto201414.741413.3032
Enrique Peña Nieto201313.084312.7696
Felipe Calderón Hinojosa201212.965813.1689
Felipe Calderón Hinojosa201113.947612.4301
Felipe Calderón Hinojosa201012.349612.6287
Felipe Calderón Hinojosa200913.065913.4983
Felipe Calderón Hinojosa200813.832511.1438
Felipe Calderón Hinojosa200710.915710.9274
Vicente Fox Quesada200610.811610.9034
Vicente Fox Quesada200510.634410.8895
Vicente Fox Quesada200411.149511.2871
Vicente Fox Quesada200311.237210.7913
Vicente Fox Quesada200210.43939.6714
Vicente Fox Quesada20019.16959.3360
Ernesto Zedillo Ponce de León20009.60989.4568
Ernesto Zedillo Ponce de León19999.49869.5532
Ernesto Zedillo Ponce de León19989.89639.1537
Ernesto Zedillo Ponce de León19978.06817.9167
Ernesto Zedillo Ponce de León19967.87037.5992
Ernesto Zedillo Ponce de León19957.73966.4268
Carlos Salinas de Gortari19944.99503.3890
Carlos Salinas de Gortari19933.10713.1152
Carlos Salinas de Gortari19923.12093.0954
Carlos Salinas de Gortari19913.07803.0157
Carlos Salinas de Gortari19902.94432.8385
Carlos Salinas de Gortari19892.68552.4816
Miguel de la Madrid Hurtado19882.29802.2871
Miguel de la Madrid Hurtado19872.22501.3980
Miguel de la Madrid Hurtado19860.91350.6353
Miguel de la Madrid Hurtado19850.45350.3103
Miguel de la Madrid Hurtado19840.21000.1849
Miguel de la Madrid Hurtado19830.16120.1503
José López Portillo19820.14930.0580
José López Portillo19810.02620.0000
José López Portillo19800.02330.0229
José López Portillo19790.02280.0227
José López Portillo19780.02270.0227
José López Portillo19770.02270.0225
Luis Echeverría Álvarez19760.02000.0154
Luis Echeverría Álvarez19750.01250.0125
Luis Echeverría Álvarez19740.01250.0125
Luis Echeverría Álvarez19730.01250.0125
Luis Echeverría Álvarez19720.01250.0125
Luis Echeverría Álvarez19710.01250.0125
Gustavo Díaz Ordaz19700.01250.0125
Gustavo Díaz Ordaz19690.01250.0125
Gustavo Díaz Ordaz19680.01250.0125
Gustavo Díaz Ordaz19670.01250.0125
Gustavo Díaz Ordaz19660.01250.0125
Gustavo Díaz Ordaz19650.01250.0125
Adolfo López Mateos19640.01250.0125
Adolfo López Mateos19630.01250.0125
Adolfo López Mateos19620.01250.0125
Adolfo López Mateos19610.01250.0125
Adolfo López Mateos19600.01250.0125
Adolfo López Mateos19590.01250.0125
Adolfo Ruiz Cortínez19580.01250.0125
Adolfo Ruiz Cortínez19570.01250.0125
Adolfo Ruiz Cortínez19560.01250.0125
Adolfo Ruiz Cortínez19550.01250.0125
Adolfo Ruiz Cortínez19540.01250.0125

Los disclaimers del Banco de México (Banxico):

  • La serie se publica como material de referencia y análisis únicamente, sin la finalidad de ser utilizada como dato oficial o para fines legales, por lo que el Banco de México no se hace responsable por su uso.
  • Los datos están expresados en pesos actuales o «nuevos pesos».
  • La unidad monetaria de un peso actual o «nuevo peso» entró en vigor el 1 de enero de 1993 y corresponde a 1,000 pesos de los emitidos antes de esta fecha. Por ejemplo, en 1960 el tipo de cambio era de 12.50 pesos por dólar, el cual transformado a pesos actuales es 0.0125 pesos por dólar.

Read Previous

Inicia Semana Académica, Cultural y Deportiva del COBACH

Read Next

Aprueba Comisión de Justicia iniciativas de Margarita Blackaller para sancionar con prisión la tentativa de feminicidio

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *